Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ*  


   Если оно равно 1 м, то электрический потенциал оболочки будет равен 130-150 В, так как известно, что электрический потенциал в атмосфере Земли с высотой растет на 130-150 В через каждый 1 м (Ландсберг Г. С., 1971).
  Толщина слоя электропроводящей оболочки улья при электростатическом экранировании может быть равна размеру одного атома. Чтобы не переоборудовать ульи, рекомендуется окрашивать их металлической краской, изготовленной из алюминиевого или бронзового порошка. Однако надо иметь в виду, что такое покрытие не защищает семью от высокочастотных электромагнитных полей. Этот порошок можно добавлять и в обычную масляную краску, чтобы получить разнообразную цветовую палитру ульев на пасеке. Ульи, экранированные указанным способом, хорошо защищают семью от природного электрического поля, но при открывании крыши улья и разборке гнезда эта защита полностью нарушается и может привести к последствиям, описанным выше. Причем эти последствия будут еще хуже, чем в улье без каких-либо электротехнических защит, так как семья пчел в этом случае теряет свою "бдительность" по отношению к электрическому полю. Открывать любой улей и разбирать его надо обязательно под электрической тенью, например, использовать переносной заземленный зонт (рис. 21).
  Это приспособление имеет массу не более 10 кг и может быть легко установлено над любым ульем. Основу для создания электрической тени составляет заземленная сетка, сделанная из металлической проволоки любого диаметра, например, из меди в эмалевой изоляции. Ее натягивают на гвоздики, размещенные через каждые 100 мм. Деревянный каркас площадью 1,2X1,2 м закрепляют на деревянном стержне (черешок от лопаты), вбитом в алюминиевую трубу. Металлическую сетку и трубу электрически соединяют проводом. Перед каждой группой ульев в землю вбивают металлическую трубу, в которую вставляют трубу переносного зонта с таким расчетом, чтобы была возможность повернуть зонт. Высота заземленной сетки над ульем должна быть минимальной, но достаточной для выполнения необходимых работ.
  Практическая польза предложенных технических мероприятий выражается прежде всего в получении дополнительного меда. Ульи, окрашенные алюминиевой краской или покрытые листовым алюминием, уже давно находят применение в пчеловодстве. Их хозяева преследовали другие цели, но замечали, что в них пчелы дают больше меда.
  Один пчеловод из Московской области сообщил издательству, что на пасеке, организованной еще его отцом, в одном из ульев всегда поразительно много меда и они долго не могли найти этому объяснение. После выхода в свет книги "Из кельи восковой" из главы "Пчелы и электричество" автор узнал причину: этот единственный улей был окрашен алюминиевой краской.
   Большинство ленинградских пчеловодов хорошо помнят врача-пчеловода В. Г. Иваницкого, умершего от несчастного случая. На собраниях пчеловодов он всегда говорил, что у него пчелы дают по 50-90 кг товарного меда с улья. Оказывается, все его многокорпусные ульи были окрашены алюминиевой краской. Ее использование он объяснял тем, что это естественная краска, без химии, и пчелам она очень нравится. Они более миролюбивы и дают больше меда.
   Во французском журнале "Наука и жизнь" (1985, №813), опубликована статья об алюминиевых многокорпусных ульях, серийно выпускаемых фирмой Сореля (реферат статьи опубликован в газете "За рубежом", 1985, №51). В ней говорится, что по данным трехлетних испытаний в разных странах в таких ульях пчелы дают в 3 раза больше меда, чем в обычных. Так, Г. Д. Билаш сообщил (Пчеловодство, 1986, № 12), что во Франции фирма Ришар красит ульи краской с наполнителем из алюминиевой пудры и они пользуются успехом.
   Преимущества применения экранированных ульев заключаются в том, что пчелы в них перестают быть зло-бливыми, особенно важно это при работе со среднерусской породой. В таких случаях можно работать до осеннего медосбора практически без дымаря.
   Деревья и кустарники защищают семьи пчел от воздействия электрического поля, снижая их злобливость. А. Рут в книге "Пчеловодство" (1938) пишет, что даже чрезвычайно смирные пчелы после перевозки их на пасеку, расположенную на открытом месте, часто становились злыми. У автора неоднократно возникало желание сменить всех маток из-за чрезмерной злобливости пчел. Но когда он привозил их на пасеку, где ульи закрывал виноградник, становилось ясно, что дело не в пчелах, а исключительно в окружающей их обстановке.
   В ульях, не оборудованных электрическим экраном, при открывании холстика над рамками можно увидеть, что все улочки плотно забиты малоподвижными пчелами, которые злобно бросаются на пчеловода. В экранированных ульях пчел под холстиком практически нет, они работают внизу. Эти пчелы имеют электрический заряд и своими телами закрывают незащищенное от электрического поля Земли пространство в улочках улья, особенно если они шириной более 12 мм. В магазинах к осени пчелы строят сверхтолстые соты с большим забру-сом, видимо, чтобы сократить ширину улочек до 12 мм. Большие забрусы осенью наблюдаются и в неэкранированных многокорпусных ульях, если не соблюдается соосность рамок по высоте и нарушается общая линия средостения пласта сота.
   Способ замены матки без ее изъятия из гнезда заключается в облучении матки электрическим полем, чтобы рабочие пчелы заложили свищевые маточники и избавились от отрутневевшей матки. Приемов облучения матки несколько. Обычно матка находится в пространстве улочек. Если подавать постороннее поле сверху сотов, то, как следует из четвертого и пятого способов, электрическое поле будет стянуто на средостения и матка окажется неповрежденной.
    Электрическая схема улья
Рис. 22. Электрическая схема улья (исходное положение): 1 - силовая линия электростатического поля Земли; 2 - электрический заряд, наведенный в проводящей оболочке улья; 3 - электрическая арматура; 4 - пчелиные семьи; 5 - экранирующая оболочка
Электрическая схема улья с заземленной арматурой
Рис. 23. Электрическая схема улья с заземленной арматурой

Если поле возбуждать поперек пластов сотов - сработает шестой способ. Поэтому было принято решение возбуждать электрическое поле снизу улья вверх. В этом случае срабатывает эффект, обратный четвертому способу. Силовые линии возбужденного поля, преломляясь в стенках ячеек сотов, будут многократно пронизывать улочки между сотами.
   При проверке был использован экранированный улей, изготовленный по системе "Ля-бирюш" (Пчеловодство, 1979, №9) на две семьи пчел. Он удобен тем, что в нем находятся металлическая арматура, разделяющая семьи пчел, и две разделительные металлические решетки сверху гнезд. В качестве дополнительного оборудования потребовалось только электрически соединить металлическую арматуру между собой (но не с наружным экраном) и вывести от нее провод для заземления. Пчел заселяли в улей заранее, чтобы они потеряли электрическую "бдительность". Убедившись, что матка занята откладкой яиц, улей заземляют. Через 20 мин пчелы, "подскажут", что матки отрутневели и пропали. Они выкучатся на прилетные доски и долго (более 1 ч) будут вести себя характерным образом, свидетельствующим о пропаже маток.
  На рис. 22 изображена электрическая схема экспериментального улья, находящегося в электрическом поле Земли, в нормальных, повседневных условиях. На рис. 23 та же схема с заземленной арматурой улья. Распределение силовых линий поля внутри улья соответствует картине поля без учета влияния электрических характеристик сотов. Улей ставят на открытой площадке (не в павильоне и не в лесу), так как его экранирующая поверхность должна иметь электрический потенциал.
   При внезапном заземлении арматура получает нулевой потенциал отрицательного электрического заряда. На внутренней поверхности металлического экрана он индуцирует заряд противоположного знака (плюс). Заряды, связанные полем Земли на наружной поверхности экрана, перераспределяясь, сохраняются. Никаких электрических токов в экране нет, так как электрические поля неподвижно связывают наведенные заряды.
   Как видно из рис. 23, внутри улья создается неоднородное электрическое поле сложной геометрии. Оно направлено от положительных зарядов, индуктированных заземленной арматурой на внутренней стороне электропроводящей оболочки, к Т-образной арматуре, заряженной отрицательно с помощью заземления. Общее направление поля - снизу вверх и к середине улья. Разность потенциалов 130-150 В. Поле в улье отличается от естественного только направлением и неоднородностью. Оно рассеивается ячейками сотов по улочкам, и, если в этом пространстве находится матка, она будет облучена и отрутневеет.
   В последние годы широкое распространение получила пересылка почтой плодных маток из пчелопитомников в деревянных клеточках. Однако они не принимаются безматочными семьями. Успешно подсадить такую матку можно в отводок, содержащий только печатный расплод на выходе. Но в большинстве случаев пчелы все же убивают элитную матку, заменяя ее другой. Когда в пчело-пакетах пересылали сотни молодых пчел, к качеству плодной матки не было нареканий. Если безматочные семьи неохотно принимают плодных маток, значит, в пчелопитомнике -или в дороге они получили облучение природным электрическим полем. У них, как правило, бывают нарушены репродукторные качества.
   Если вместо изготовления экранирующей оболочки заземлить только металлическую крышу, то она защитит лишь часть улья и вызовет неудобства в работе и при кочевках, так как изменится электрический режим гнезда пчел из-за временного отсутствия заземления крыши. Если ульи расположены в павильоне или под крышей какого-то помещения, то наилучшим решением будет заземление их металлических крыш, так как отпадет надобность экранировать каждый улей в отдельности.
   Заземлять экранирующую оболочку улья тоже нецелесообразно, так как масляная краска с металлическим наполнителем обладает низкой электропроводностью. Из схемы распределения электрических зарядов на наружной поверхности экранирующей оболочки улья (рис. 22) видно, что ее нижняя часть заряжена положительно, а сама оболочка имеет электрический потенциал, соответствующий ее высоте над уровнем земли. В живом дереве из корней в крону по сосудам древесины происходит непрерывное движение отрицательного электричества в виде ионов воды с растворенными в ней минеральными веществами. Скорость движения не превышает нескольких сантиметров в час. Механизм движения воды очень сложен и не до конца изучен. Однако известно, что падение электрического напряжения между кроной и корнями дерева составляет доли вольта и колеблется в зависимости от вида дерева и его высоты (Коловский Р. А., 1978).

     Электропроводность ионизированной воды не превышает электропроводности экранирующего слоя улья, окрашенного с алюминиевым наполнителем. Поверхность стенки дупла имеет нулевой потенциал, а внешнее электрическое поле, нормальное по отношению к поверхности дерева, растущего в густом лесу, отсутствует. Следовательно, алюминиевый экран желательно заземлять. Это сообщит оболочке улья нулевой потенциал и равномерное распределение отрицательного заряда всей его боковой поверхности. При невозможности заземлить все разборные части улья достаточно заземлить только дно, использовав подставку.
  Многие пчеловоды занимаются введением промышленного электричества внутрь улья - установкой электродатчиков, для местного электрообогрева пчел и борьбы с варроатозом. Опыт показал, что пчелы активно борются с посторонними электрическими полями. Например, термопарные электрические датчики для измерения температуры в гнезде они залепляют смесью прополиса и воска. Или устраивают живое препятствие как постоянному, так и переменному полю частотой 50 Гц. В последнем случае, если заряженные пчелы будут махать крылышками до 100 раз в секунду (а они могут до 400-500 раз), то какое-то время они будут экранировать защищаемое ими пространство от переменного электромагнитного поля.
   Устройство для электронагрева улья может представить серьезную опасность для плодной матки, особенно в период активной яйцекладки, если оно будет неправильно сконструировано. Зимой, когда нет расплода и матка не активна, электроподогрев улья относительно безопасен для семьи, но уже с февраля многие семьи начинают готовить ячейки под засев и понемногу выращивают расплод. При весенне-осеннем электрообогреве можно применять как постоянный, так и переменный ток. Идеальным считается ток напряжением не более 36 В, выпрямленный с помощью мостовой схемы и имеющий фильтр от высших гармоник. Такое устройство безопасно для человека, но его нельзя экранировать. При необходимости пчелы могут защитить гнездо от постоянного поля своими зарядами. Переменные электрические поля опасны. Важно, чтобы электрический потенциал от нагревательных устройств был небольшим.
   Чтобы понизить электрический потенциал от электронагревательных элементов переменного тока частотой 50 Гц, можно: снизить напряжение питания до 36 В; установить нагреватель подальше от расплодного участка, так как с увеличением расстояния потенциал уменьшается; применять нагревательные элементы с бифилярным расположением токопровода. Электромагнитное поле электронагревателя можно экранировать железным кожухом толщиной 2-4 мм.

   Примечание: * После выхода книги "Из кельи восковой" (Лениздат, 1985) на статью "Пчелы и электричество" автор и издательство получили ряд откликов. В них содержатся упреки некоторых пчеловодов-практиков. Они пишут, что среди теоретического материала мало практических рекомендаций, не уточнены преимущества методов. Автор проанализировал письма, и написал эту статью, чтобы удовлетворить тех, кого заинтересовала взаимосвязь пчел и электричества
                                                 2  3