Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
 
 

Если вы собираетесь разводить пчел
 

Если вы собираетесь разводить пчел, вам следует предварительно хорошо подготовиться к этому процессу. Нельзя начинать разведения «с нуля», то есть, с нулевого понимания о том, что собой представляет пчелиный улей, и как следует ухаживать за пчелами, чтобы создать им необходимые условия, максимально комфортные для семейства пчел и их полноценной жизни.
Если вы новичок, то, как и положено, в любом деле имеет смысл прежде обратиться за профессиональным советом, а потом уже приступать к разведению пчел. И все же, вам еще какое-то время обязательно нужен будет знающий наставник. В ситуации, если его нет, вам придется посвятить некоторое количество времени изучению специальной литературы, посвященной пчелам.
Первый шаг – это закупка оборудования. Что вам понадобится для того, чтобы заниматься разведением пчел на постоянной основе? Обязательный минимум состоит из самого улья, рамок для него, вощина для пчелиных сот, дымарь, медогонка и, разумеется, соответствующий костюм. Как бы вы не любили своих пчел, но никогда не подходите к ним в будничной одежде. Укусы пчел доставляют массу неприятностей со здоровьем, особенно если у вас ослабленный менталитет. Поэтому во избежание риска быть многократно укушенным, всегда надевайте костюм, когда подходите к пчелам.
Второй шаг – это покупка самой пчелосемьи. Вы должны знать, из каких членов она состоит
Итак, в состав пчелиной семьи входят:
- матка – главная и самая крупная пчела;
- трутни, пчелиные самцы;
- рабочие пчелы.
Обязательно подгадайте время для начала разведения своих пчел. Лучше сделать это в мае-июне. Таким образом, вскоре вы получите от них очень много меда.
Если вы страдаете от аллергии на пчел, вам стоит подумать о другом занятии, потому что в противном случае вы будете постоянно рисковать собственным здоровьем. А столкновения с пчелами даже при самом аккуратном и тщательном уходе за ними, скорее всего, неизбежны, пусть и редки.