Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

Выбор улья
Аббат Варре Пчеловодство для всех  

  Выбор улья
 Одна из гавных проблем для начинающего пчеловода - это выбор улья, то есть понимание того, каким образом он собирается размещать своих пчел. Существует множество различных систем ульев, и у каждой есть приверженцы и противники. Эта проблема может быть решена. И вот как.
Не пытайтесь экспериментировать

Не редкость услышать от начинающих следующее решение: «Я буду использовать две или три современных системы и после их изучения возьму от них лучшее». Но жизнь коротка, особенно активная жизнь. Если вы находитесь в привилегированном положении, вы не сможете сделать правильный вывод.
  Чтобы протестировать различные типы ульев, нужно изучать на одной и той же пасеке по 10-12 ульев каждой системы в течение 10 лет. Другими словами, необходимо, чтобы эти ульи находились в идентичной ситуации, и тогда исследования покажут действительно средний результат.
Однако и после этих десяти лет пчеловоды должны будут наблюдать, какая
конкретная система идеальна в зимнее время, а какая летом. Таким образом, они разработают систему улья, которая сочетает в себе преимущества двух систем, изученных ранее. И они будут изучать эту новую систему улья еще около 10 лет. После этого второго исследования они поймут, что улей не идеален для пчел и не отвечает всем их требованиям, но бедные пчеловоды потратили слишком много времени, труда и средств. Начнут ли они новый десятилетний эксперимент? Смогут ли они? Лишь любители таких экспериментов получают большое удовлетворение. Такие эксперименты даже дадут им много приятных часов.
Тот, кто хочет работать и получать хорошие результаты, должен избегать
этого.
 
Системы ульев, изученные на моей пасеке: 1. Улей Duvauchelle.
2. Улей Voirnot, двухсемейный, запускаются 2 семьи по 8 рамок.
3. Улей Voirnot 10-рамочный.
4. Улей Дадан-Блатт.
5. Улей Layens на две семьи по 9 рамок с надставкой.
6. 12-рамочный улей Layens с надставкой.br />

Системы ульев, изученные на моих пасеках (продолжение):
7. Улей Layens 9-рамочный.
8. Улей Jarry 12-рамочный, утепленный.
9. Уменьшенный 30х40 улей Congres, 10 рамок.
10. 30х40 Congres, 8 рамок.
11.Народный улей (Warre) с подвижными рамками.
12. Народный улей с фиксированными сотами (один из прототипов).

Рекомендации различных консультантов

  
Конечно, пчеловоды, пишущие или говорящие, рекомендуют ульи, которые выбрали они, или тот, который они изобрели, так как они верят, что предлагают лучшее. Однако родительская любовь слепа. Пчеловоды не видят недостатков своих ульев. Они вводят вас в заблуждение, не понимая этого. Одна бессмысленная страсть управляет человечеством. Называется она самолюбие. Если случается, что самолюбивый пчеловод ошибается в своем выборе улья, он редко обнаруживает это сам. Он будет говорить, что его улей дает отличные результаты. И неустанно повторяя, в конечном итоге, он сам в это искренне поверит. И не помышляя обманывать, он будет обещать вам удивительные урожаи. В действительности вы будете обмануты. Необходимо также признать, что иногда пчеловоды преследуют личные интересы. Чем больше они не хотят усиления конкуренции, тем презреннее их рекомендации. С другой стороны, производители ульев, как правило, рекомендуют те ульи, которые они используют для массового производства. Это приносит им большие прибыли. Но не всегда лучшее. Таким образом, желательно не слушать никого, так как это является  надежным средством выбора лучшего улья.
    Опирайтесь на практику пчеловодства, основанную на научных принципах, которые  признает каждый, и никто не оспаривает.


 (По материалам книги Аббат Варре Пчеловодство для всех)

Перевод Владимир Белоусов, Черлак, Омская область, Россия.
22.06.2012 г.