Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  

Улей Березина
Четырехсемейный  улей конструкции Ф. А. Березина  

 
       Четырехсемейвый (комплексный) улей конструкции Ф. А. Березина Этот улей вмещает 48 рамок и рассчитан на содержание в нем четырех пчелосемей, разделенных тонкими переroродками. Ранней весной в улей указанной конструкции было посажено три отводка. К rлавному взятку они развились в сильные семьи и за сезон собрали меда в два раза больше, чем отводки, содержавшиеся в обычных 12 рамочных ульях. Пчелосемьи, зимовавшие в комплексном улье, образовали единый зимний клуб и, взаимно обоrреваясь через внутренние стенки, все время находились в полном покое, поэтому они вышли из зимовки в хорошем состоянии. Гнезда пчел в улье оказались совершенно сухими, чистьrми, без следов плесени, поноса. Подмора пчел в каждой пчелиной семье оказалось ничтожное количество не более одноrо стакана. За зиму израсходовано по 4 5 Kr меда на пчелосемью, а в пчелосемьях, зимовавших в обычных условиях, расход меда co ставил 8-10 Kr. Ни в одной из семей комплексноrо улья матки До выставки пчел яйца не откладывали. С момента выставки пчелосемьи начали быстро развиваться и энерrично работать. К 20 мая от старых пчелосемей, занимавших 37 рамок с пчелами, был сформирован отводок с запасной маткой, а 5 июня за счет образовавшихся излишков молодых пчел была орrанизована еще одна новая пчелосемья. К 20 июня за счет пчел, расплода и маток пчелосемьи комплексноro улья сформировали 4 сильных отводка и поместили их в новый 4 семейный улей. Основным семьям дали неплодных маток свежеrо вывода, они вскоре спарились и начали хорошо откладывать яйца. Таким образом в течение сезона от 3 перезимовавших пчелосемей было получено 6 новых семей отводков нормальной силы Перезимовавшие и новые пчелосемьи собрали за сезон 408 Kr валовоro меда, что составляет в среднем на основную пчелосемью по 136 Kr товарного меда получено по 61,6 Kr и воска по 1,7 Kr на пчелосемью. От пчелосемей, содержавшихся на пасеке в обычных ульях, от которых отводков не создавали, был получен 31% прироста и валового меда по 37,5 Kr. Результаты испытания в течение двух сезонов подтвердили целесообразность содержания в каждом комплексном улье 3 пчелосемей и одной семьи  помощницы. Пчеловоды, обслуживающие пчел, находящихся в комплексном улье, затрачивают меньше труда. Пчелосемьи в комплексныx ульях хорошо зимуют на воле.
Е. П. Морозов, пчеловод Красноуфимской селекционной станции. М. Боянов, научный сотрудник селекционной станции, Свердловская область.

    По материалам книги Все о пчеловодстве. Практические советы пчеловодам 3абоенко А.С.