Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
Какой улей вы планируете использовать в качестве основного при занятии пчеловодством?
Улей 12 рамочный на рамку Дадана
Улей 16 рамочный на рамку Дадана
Улей 20 рамочный на рамку Дадана
Улей 24 рамочный на рамку Дадана
Улей 10 рамочный на рамку Дадана
Улей 10 рамочный на рамку Рута
Улей Варре
Улей альпийский
Улей Цебро
Улей иной конструкции, не указанный в списке
 
 

Улей Дупло
конструкция улья Дупло из дерева и пенополистирола  

Улей «ДУПЛО» был придуман и создан мной в городе Ивано-Франковске в 1989 году. Прошел уже 21 год как я получил на этот улей два патента: «многокорпусный улей», - патент № 1793866 и «дно улья», - патент № 1671208 . Образцы ульев я выставил в Киеве и в Москве, в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ в 1990 году. Дирекцией и экспертной комиссией ВДНХ СССР мне был присужден за этот улей аттестат первой степени.
  Мне стали поступать заказы на поставку этих ульев от Бреста до Хабаровска. Пришлось организовать фирму для производства ульев, поскольку портфель заказов исчислялся тысячами.
  Началась перестройка, а потом и развал СССР. За два года фирма успела выпустить около 3000 ульев и прекратила производство из-за экономического кризиса, - инфляция, рост цен, неплатежеспособность, смена денежных знаков и т.п.
  Я переселился из города в село, производство возобновить не смог из-за отсутствия условий и ухудшения здоровья. Завел небольшую пасеку за пятнадцать лет работы с этим ульями убедился, что эта конструкция отвечает всем требованиям пчеловодов и позволяет пчелам жить в условиях близких к естественным. Конструкцию пришлось доработать и усовершенствовать. Корпус же изменений не претерпел.
Улей Дупло
Подробнее о конструкции:
Корпус
Улей многокорпусный. Корпус сделан из дерева и пенополистирола марки ПСВ непросеянный или № 1,2 или 3 ОСТ 605-202-83. Корпус вмещает восемь рамок, равных по размеру половине украинской рамки, т.е. если украинская рамка имеет размер 300 х 435 мм, то рамка улья «Дупло» имеет размеры 300 х 217 мм. Внутренние размеры корпуса 315 х 315 мм. Этот размер обеспечивает зазор между стенкой корпуса и восьмой рамкой и позволяет рамки сдвигать и легко вынимать. В сечении корпус квадратный.
  В два корпуса можно устанавливать украинскую рамку, что позволяет перейти с нее на рамку улья «Дупло». Толщина стенок корпуса равна 35 мм. Такая толщина пенополистирола по теплоизоляции соответствует толщине стенки из сухой сосны или липы равной 110 мм. Пенополистирол разрешен к применению в пищевой промышленности Министерством здравоохранения, он не впитывает влагу, не замерзает, не усыхает, легко красится алюминиевой пудрой разведенной в олифе. За все время эксплуатации корпусов не было случая, чтобы пчелы грызли стенки, они их прополюсуют.
  В противоположных стенках корпуса выполнены ручки – углубления. Корпус весит 1,8 кг, корпус с восемью рамками с вощиной весит 2,6 кг. Корпус с рамками залитыми медом весит 18 – 20 кг. С такими корпусами легко работать пчеловодам женщинам и старикам.
  В нижних и верхних брусках корпуса выбраны фальцы, поэтому корпуса ставятся друг на друга с поворотом на 90 градусов. Внутренние размеры корпуса выбраны из расчета приближения к размерам дупел, т.е. к естественным условиям.
  Небольшие внутренние размеры позволяют пчелам круглогодично поддерживать в улье необходимый микроклимат с наименьшими затратами энергии и корма, так как чем меньше площадь сечения внутреннего объема, тем больше высота прогретого объема и, следовательно, семья или клуб пчел будут находиться полностью в прогретом объеме. При таких размерах нет необходимости наклонять улей, как это делают пчеловоды с ульями с Дадановскими рамками, чтобы заставить клуб пчел двигаться вверх по диагонали рамки.
  Конструкция корпуса предусматривает возможность положить сверху на рамки стандартную разделительную решетку и не пропустить матку в верхние корпуса для откладки яиц. Для объединения семей или усиления семьи на верхний корпус улья я ставлю рамку с сеткой, на сетку кладу веточку мелисы или мяты, сверху ставлю корпуса с подставными пчелами. Через сетку пчелы знакомятся, трава запахом создает одинаковую атмосферу, успокаивает пчел. Не более чем через сутки я убираю рамку с сеткой. Также объединяю рои.
  В верхних корпусах, как правило, расплода не бывает, поэтому при откачке меда расплод не переохлаждается и не уничтожается, мед получается чистым и я не пользуюсь ситом. Рамки с сушью я храню зимой в этих же корпусах под открытым небом. На металлический лист ставлю пять корпусов с рамками и закрываю крышкой. Мышам не доступно, моль не заводится, рамки хорошо сохраняются.

Днище
Днище улья изготовлено из досок толщиной 20 мм и брусков. Днище сделано углубленным, вентилируемым в виде ящика глубиной 120 мм. В верхней части днища набиты бруски с фальцами и корпус ставится на днище также как на корпус. Летковая щель выполнена в переднем бруске на половину его длины и закрывается простым перфорированным заградителем путем его сдвига. Такая скрытая задвижка не требует фиксации и при транспортировке ульев. Регулировка длины летковой щели производится ручкой, расположенной под прилетной доской, чем не тревожатся пчелы.
  На расстоянии 35 мм от верхней плоскости днища со стороны задней стенки днища задвигается сетчатый противень. По дну днища с той же стороны задвигается поддон. Сетчатый противень и поддон фиксируются от выпадения ручкой, закрепленной на планке, которая прибита к боковым стенкам и находится между сеткой и поддоном.
  Выдвижные сетка и поддон имеют задние планки с ручками. В планке поддона по всей ее длине внизу просверлены вентиляционные отверстия. Выдвижной поддон позволяет в любое время года очистить днище, в жаркое время поддон можно выдвинуть, а при транспортировке ульев вообще вынуть, обеспечив хорошую вентиляцию. Кроме этого очень просто окуривать пчел от клещей Варроа. Для этого надо выдвинуть поддон, поставить на него сеточку, согнутую буквой «П», на сетку положить таблетку и поджечь, поддон задвинуть. Через необходимое время поддон выдвигаешь и проверяешь результаты окуривания. При окуривании я леток не закрываю.
  Выдвижная сетка позволяет в зимнее время вытащить ее, подмор удалить, а заодно, по количеству подмора судить о состоянии семьи. Подмор на сетке не гниет, а просушивается, так как днище, вентилируемое через леток и отверстия в планке поддона. Углубленное вентилируемое днище способствует сохранению необходимого микроклимата в улье, поскольку углекислый газ с парами влаги не накапливается в межрамочном пространстве, а опускается вниз и выветривается. В зимний период губительными для пчел являются накопление продуктов гниения и завышенная влажность. Конструкция днища исключает эти явления. Пчелы не боятся больших морозов, губительным для них являются резкие перепады температур, которым способствует ветреная погода. Поэтому я всегда на зиму одевал на улья просторные чехлы (мешки) из толстой полиэтиленовой пленки с небольшим отверстием сверху. Улья зимовали всегда на открытом воздухе, морозы доходили иногда до минус 27 градусов.

Подкрышник-кормушка
Подкрышник – кормушка сделаны из дерева и пенополистирольной вставки. В углубление вставки я устанавливаю кювету емкостью один литр для кормления пчел. Попадают пчелы к сиропу через щель, сделанную во вставке, и под стеклом выходят на поплавки в сиропе.
  После окончания кормления я забираю стекло и кювету, а щель закрываю на всей длине металлической сеткой. Отверстия в сетке пчелы залепливают прополисом настолько, на сколько им нужно.
  Пенополистирольная вставка служит утеплением сверху, а крепится в рамке из досок толщиной 20 мм и высотой 100 мм. Рамка квадратная, имеет снизу фальцы, поэтому подкрышник – кормушка ставится на корпус также как корпус на корпус или как корпус на днище. На пенополистирольную вставку я устанавливаю специальный утеплитель, он входит в квадратную рамку подкрышника – кормушки. Утеплитель квадратный и представляет собой деревянную рамку, сбитую из досок толщиной 15 мм и высотой 50 мм. Эта рамка с торцев обтянут мешковиной. Мешковина прибивается к рамке тонкими деревянными планками.
  По углам рамки я набиваю квадратики из ДВП размером 15 х 15 мм, толщиной 3 мм. Квадратики обеспечивают трехмиллиметровую щель, когда улей накрывается крышей. Поскольку крыша одевается на подкрышник свободно, то через щель обеспечивается хорошая вентиляция. Размер утеплителя 350 х 350 х 50 мм.Были опробованы разные утеплители в виде матов из разных материалов, они, как правило, намокали, плесневели, и не обеспечивали хорошую вентиляцию. Описанный мною утеплитель оказался очень удачным во все времена года.

Изготовление корпусов
   Для изготовления корпусов я оборудовал линию:
Изготовление корпусов для улья Дупло
1.стойка 2.стол рабочий 3.труба 4.лебедка червячная 5.форма 6.подставка 7.ванна с холодной водой 8.газовая плита 9.ванна с горячей водой

Длина линии от стойки до стойки 2,5 м, ширина 0,8 м, высота стоек 1,8 м. На рабочем столе в форму закладываются нижние бруски, засыпается предварительно вспененный пенополистирол, закладываются верхние бруски и форма закрывается. Затем форма червячной лебедкой переносится в ванну с горячей водой. Лебедка выполнена на роликах и свободно перемещается по трубе вручную. После 7-8 минут кипячения форма переносится в ванну с холодной водой и через 7-8 минут переносится на рабочий стол для раскрывания формы и снятия корпусов. По углам бруски обиваются гвоздями. Готовый корпус ставится на ровную поверхность, накрывается плоским щитом, на который ставится груз. На такой линии за одну смену одному рабочему можно на одной форме изготовить десять корпусов, т.е. на два улья.
  Я имею все для одной линии и две запасных ванны. Форма для вставки подкрышника и форма для корпуса изготовлены для толстых листов алюминиевого сплава (толщина листов от 10 до 30 мм). Ванны сварены из листов толщиной 4,0 мм. Я имею две формы на корпуса и две формы на вставку для подкрышника для улья «Дупло». Многие у меня просят выслать им чертежи на формы для улья «Дупло» и для улья «Мечта». Улей «Мечта» тоже многокорпусный улей, но корпуса сделаны под десять Дадановских рамок.
  На этих формах можно изготавливать надставки любой высоты меньшей высоты корпуса. Я не высылаю чертежи потому, что формы можно изготовить только на заводе и то не на каждом, потому, что нужно иметь соответствующее оборудование для обработки и сварки алюминиевого сплава.
  Не советую изготовлять формы стальные, так как на них процесс замедляется почти в два раза и в скором времени формы придется выбросить.
 
Поскольку улей «Дупло» легкий, без пчел и меда, пятикорпусный весит всего 20 кг. Поэтому он выгоден для создания крупных передвижных пасек.
  По конструкции улей «Дупло», а именно по размерам корпуса, очень близок к известному улью француза Делона. Известный авторитетный пчеловод Украины Я. Бациц провел работу по определению эффективности разных систем ульев. Оказалось, что при равных погодных условиях , с улья типа «Дупло» и «Делон» было взято меда больше в десять раз, чем с ульев типа «Дадан» (см. журнал «Украинский пасечник № 1 за 1991 год, стр.7 – прим. автора). Желающим организовать свое выгодное дело предлагаю заняться производством ульев «Дупло». Предоставлю всю документацию, оборудование, оснастку и помогу освоить производство.

Достоинства улья "Дупло"
1. Внутренние размеры приближены к размерам естественного жилища пчел – дуплам, что позволяет легко сохранять микроклимат в улье.
2. Зимой – тепло, летом – прохладно, так как стенки из пенополистирола толщиной 35 мм по теплоизоляции соответствуют стенкам из дерева толщиной 180 мм.
3. Легко работать с легкими корпусами женщинам-пчеловодам.
4. Днище вентилируемое, углубленное. Выдвижной поддон позволяет вычищать улей просто быстро в любое время года и вести обработку семьи против клеща Варроа.
5. Разделение нижних корпусов от верхних разделительной решеткой позволяет ограничить расплод и в верхних корпусах на рамках иметь только мед. Поэтому при откачке меда расплод не тревожится, не охлаждается и не гибнет. Откачку меда можно производить с таких рамок в любое время, даже зимой, сохранив мед не засахарившимся.
6. Выдвижная донная сетка, на которой скапливается подмор позволяет не только обеспечить очистку улья в любое время года, но и выдвигать поддон в жаркое время года, обеспечивая хорошую вентиляцию.
7. Кормушка – подкрышник является одновременно и утеплителем. Позволяет кормить пчел сиропом, пастой и лепешками. Ранней весной на стекле конденсируется влага, так необходимая семье в это время, когда пчелы еще не вылетают. В кормушке на зиму можно размещать в матерчатых мешочках влагопоглащающие материалы.
8. Корпуса можно разворачивать друг относительно друга и днища на 90 градусов.
9. Оригинальный летковый заградитель не требует фиксации и не мешает установке пыльцесборника.
   Недостаток у улья только один – как ко всем ульям к нему нужно просто привыкнуть.
Скакодуб Геннадий Андреевич Украина. Ул. Шевченко, 21, село Староселье 19510, Городищенский район, Черкасская область Тел.: 8-0955-412-095 Е-mail: skakodub13@gmail.com
Горшенин Владимир Геннадьевич (мой сын) Россия. Проспект Просвещения 78 – 267, Санкт-Петербург 195297 Тел.: 8-911-211-11-37 E-mail: vladaleks@mail.ru