Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

В.П.ЦЕБРО.День за днем на пасеке
В.П.ЦЕБРО. День за днем на пасеке (раздел из книги) 

 
УЛЕЙ-ЖИЛИЩЕ ПЧЕЛ

 

Вообще начинал я с одностенных 12- и 14-рамочных ульев. И сразу же столкнулся с тем, что они не вполне отвечают требованиям ведения крупной пасеки на несколь­ких точках и зимовки пчел на воле. Поэтому на про­тяжении многих лет я постоянно совершенствовал устрой­ство этих ульев с целью уменьшения затрат труда, по­вышения его производительности при уходе за семьями, роста их продуктивности применительно к определенной технологии содержания.

ПОЧЕМУ УЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДВУХСТЕННЫМ. При содержании пчел в одностенных дадановских ульях выявились недостатки, которые не позволяли мне обслу­живать большое количество семей,и отрицательно сказы­вались на жизни пчел. Чтобы добиться желаемого, нужно было решить ряд вопросов.

1.        Как защитить семьи пчел в одностенных ульях от ветров и резких колебаний температуры осенью,  зимой, и весной?

Частые ветры в нашей зоне очень продувают одно-стенные ульи, особенно через щели между корпусом и подкрышником, подкрышником и крышкой. Через тонкие стенки этих ульев семьи ощущают частые скачки темпе­ратуры воздуха, характерные для зоны. Применение различных временных кожухов, обертывание ульев .рубе­роидом и т. д. - дело трудоемкое и дорогостоящее. При­чем понятно, что чем больше пасека, тем труднее эту ра­боту выполнить, тем больше расход материалов и средств.

2.        Как уберечь ульи от намокания при затяжных осен­них, а нередко и зимних, дождях?

При этом стенки ульев сначала намокают, потом про­мерзают, что ухудшает вентиляцию и обогрев гнезда семьи. Зимовка в таких условиях проходит плохо. Еже­годная покраска ульев масляными красками также ухуд­шает дыхание их стенок.

3.  Как улучшить утепление гнезд семей сверху?

В стандартных одностенных ульях при зимовке на во­ле не удается хорошо прикрыть подушками верх гнезда, особенно по краям, поэтому потери тепла зимой и весной велики.

4.        Как на зиму увеличить надрамочное пространство и улучшить его вентиляцию?

То, что пчелы лучше зимуют при увеличенном надрамочном пространстве, т. е. при увеличении расстояния от утеплительной подушки до крыши улья, и усиленной его вентиляции, замечено давно. Увеличение этого про­странства за счет постановки на ульи пустых магазинов требует дополнительных затрат труда и большого количест­ва надставок, в которых зимой хранятся магазинные и гнездовые соты.

5.  Как весной и осенью дополнительно обогреть гнездо
пчелосемьи, защитить его от ночных похолоданий?

Одностенные ульи при ночных заморозках и возврат­ных холодах ранней весной быстро охлаждаются, и семьи затрачивают много энергии, корма на поддержание опти­мальной температуры. Дополнительные утепления всего корпуса улья, а также подогрев гнезда с помощью электри­чества, грелок, практически малоосуществимы.

6.  Как летом в жаркую погоду не допустить сильного нагрева ульев солнцем?

Корпуса одностенных ульев летом сильно нагреваются солнцем, температура в гнезде повышается, и пчелы много энергии тратят на его вентиляцию и принос воды. Духота в улье усиливает роение, которое совершенно недопустимо на крупных пасеках, размещенных на нескольких точках. Затенение ульев ветками кустов и деревьев нужного эффекта не дает, а представьте сколько насаждений нужно вырубить для пасеки в 150 семей, сколько на это уйдет сил!

7.  Как   защитить  семьи   от   разорения   непрошеными гостями - любителями поживиться медом?

Естественно, что семьи пасеки, размещенные на не­скольких точках, никем не охраняются. Поэтому кое у кого появляется соблазн разжиться медом за чужой счет. В одностенных ульях с магазинами сделать это совсем не сложно. Достаточно убрать крышку и вынуть из магазина медовые рамки или вообще снять магазин целиком и разорить семью. А еще легче вынуть боковые рамки с медом зимой, когда пчелы находятся в клубе. Сделать невозможным отбор меда непрошеными гостями или хотя бы затруднить его в этих ульях не удается.

8.   Как  быстро  и  на  длительное  время  изолировать пчел в улье, когда рядом проводится обработка посевов ядохимикатами?

В простых додановских ульях эта операция не из лег­ких. Нужно на каждый улей ставить дополнительный пу­стой магазин и обвязывать улей мешковиной. Под крышки для усиления вентиляции надо подкладывать бруски.

9.   Как облегчить применение строительной рамки, не­ обходимой для определения состояния пчелиной семьи и борьбы с варроатозом?

Если в одностенных ульях разделительная решетка ло­жится между корпусом и магазинными надставками, то, чтобы вынуть строительную рамку, нужно снять надстав­ки. Это очень тяжелый труд, отнимающий много времени, но деваться некуда - без применения строительной рамки в современном пчеловодстве не обойтись.

10.   Как  облегчить  работу  при  осмотре  семей,   свя­занную со снятием крыши   и подкрышника и установкой их на место после осмотра?

Пчеловод вынужден с каждого улья снимать крышу и подкрышник, класть на землю, а после осмотра подни­мать и, попадая в фальцы, устанавливать на улей. И так за день несколько десятков крыш с подкрышниками.

11.   Как облегчить труд пр.и снятии магазинных надставок с медовыми рамками?

Магазинные надставки, например, одностенных 14-ра-мочных ульев изготовлены из 40-мм досок и вмещают 14 полурамок. Такие магазины, заполненные медом, тяже­лы и громоздки. При перевозке на пункт выкачки меда их неудобно ставить в серийные прицепы и кузова автомашин. К примеру, в прицеп легкового автомобиля вмещается всего 3 таких магазина.

После долгих поисков и размышлений я пришел к вы­воду, что на стационарных пасеках при зимовке пчелосе­мей на летних местах все эти очень важные для пчеловождения задачи можно решить при помощи постоянно прибитого к улью дощатого, а еще лучше фанерного, кожуха.

Внутренним гнездовым корпусом этого улья может слу­жить любой одностенный улей, или корпус, специально изготовленный из 25-мм шпунтованной доски. К корпусу наглухо прибивается дно, состоящее из 40-мм досок.

В передней стенке улья на уровне дна делается нижний леток шириной во весь корпус и высотой 10 мм. Верх­ний леток прорезается по центру корпуса на расстоянии 25 см от дна улья шириной 10 см и высотой 10 мм.

В задней стенке корпуса на уровне дна имеется от­верстие шириной во весь корпус и высотой 3 см, которое летом служит для постановки и извлечения противоварроатозного сетчатого поддона, а зимой планшета, предна­значенного для наблюдения за ходом зимовки семьи и сбора подмора. Внутренняя высота корпуса 33 см. Подрамочное пространство составляет 3 см.

Гнездовой корпус снаружи по нижнему периметру дна, а также по углам обивается брусками сечением 4X4 см, к которым прибиваются листы фанеры толщиной 6 мм с вырезами для летков и отверстием для поддонов. Листы фанеры подняты выше гнездового корпуса на 22 см. При этом между фанерой и стенкой гнездового корпуса образуется 4-см воздушное пространство. Это пространст­во никаким утеплительным материалом не заполняется. Сверху в это пространство по уровню гнездового корпуса вставляются съемные реечные вкладыши шириной 4 см и высотой 2 см.

К фанерному кожуху ниже на 2 см от верхней кромки со всех четырех сторон прибиваются планки толщиной 1,5 см и шириной 6 см, которые являются упором для обвязки крышки. Планки, которые прибиваются к бо­ковым стенкам, выступают сзади улья на 12 см и служат для упора задней стенки крышки в открытом положении.

На углы кожуха набиты деревянные уголки, закры­вающие торцы фанеры от намокания.

Крыша улья односкатная с обвязкой. Передняя и зад­няя стенки обвязки изготавливаются из 20-мм досок, а боковые - из 10-мм фанеры. Высота передней доски об­вязки 15 см, а задней - 12 см. Боковые стенки обвязки не доходят до крыши на 2,5 см. Эти отверстия закрываются частой металлической сеткой и служат для усиленной вентиляции надрамочного пространства.

Крыша улья с напуском 5 см во все стороны обвязки изготавливается из 6-мм фанеры или тарной доски и покрывается жестью, желательно оцинкованной. К улью крыша крепится петлями к верхней задней планке обвязки кожуха. Эта крыша легкая и при ее открывании задней стенкой обвязки ложится на выступающие сзади улья боковые планки, прибитые к фанерному кожуху.

Таким образом, между гнездовым корпусом и крышей улья имеется постоянное надрамочное пространство высотой 32 см, куда входят две магазинные надставки на полурамку высотой 14,5 см. Магазинные надставки изго­тавливаются на 10 рамок с внутренними размерами 38X45 см и высотой 15,5 см. Переднюю и заднюю стенку делают из 20-мм досок, а боковые стенки - из 10-мм фанеры. Магазины получаются очень легкие и удобные в работе.

В комплект улья входит проволочная разделительная решетка от 10-рамочного улья и нуклеус, на три магазин­ные рамки, который размещается непосредственно над гнездовым корпусом, сбоку от магазинных надставок. Передняя и задняя стенки нуклеуса сделаны из 20-мм доски, а боковые - из 4-мм фанеры. Закрывается нуклеус фанерной крышкой внахлобучку. Дно нуклеуса отъемное, изготовлено из двойной частой сетки, расстояние между слоями сетки составляет 10 мм. 10-рамочные магазинные надставки устанавливают не над центром гнезда 14-рамочного улья, а сдвигают вправо. Слева от магазинов, с той стороны, с которой осматривает семью пчеловод, остаются не закрытыми магазином 4 гнездовых сота. Это позволяет, во-первых, легко применять строительную рамку, с помощью которой ведется борьба с варроатозом и определяется состояние семьи, а во-вторых, устанавли­вать на освободившееся место нуклеус.

В комплект улья также входят 14 гнездовых и 20 ма­газинных рамок, 2 вставные доски - диафрагмы. Диа­фрагмы изготавливаются из 4-мм древесноволокнистой плиты. К наружным краям досок планками шириной 25 мм и толщиной 8 мм прикреплены резинки, с помощью которых диафрагмы плотно входят в улей.

При содержании пчел в улье используются холстики из мешковины, а в холодное время - осенью, зимой и весной - утеплительные подушки толщиной 10 см, изго­товленные из мешковины и наполненные паклей.

Спереди улья имеется прилетная доска во всю ширину улья, выступающая на 5 см вперед. На этой доске к летку прикреплена веранда, к которой весной и летом подве­шивается пыльцеуловитель. Зимой в эту веранду вставля­ется задвижка, защищающая нижний леток от ветра и вредителей пчел.

К верхнему летку крепится верандочка с прилетной доской на шарнирах. Эта прилетная доска на зиму под­гибается кверху и под наклоном прикрывает верхний леток.

Сзади улья к 4-см бруску, прибитому к корпусу выше отверстия, предназначенного для прохода поддона и план­шета, на петлях крепится доска с втулкой, которая при помощи завертки плотно закрывает это отверстие.

Снаружи ульи окрашиваются масляной краской желтого, синего и голубого цвета. На точке они устанав­ливаются на железные подставки высотой 30 см.

Такое   устройство   и   комплектация   улья   позволяют быстро выполнять все необходимые операции по уходу за. семьями  при   минимальных  затратах  времени  и  труда, устранив все недостатки одностенных ульев, перечисленных выше, а именно:

1.  Фанерный кожух улья надежно защищает гнездовой корпус от ветров и резких колебаний температуры воздуха в  любое  время   года.   Воздушная   подушка,   прикрытая сверху вкладышем, весной и осенью через фанеру быстропрогревается и передает тепло корпусу улья. При ночных похолоданиях и заморозках охлаждение этого простран­ства и стенок гнездового корпуса происходит медленно и не оказывает такого отрицательного действия на семьюпчел, как в одностенных ульях. Никаких других временных утеплений ульев снаружи не требуется.

1    2   3