Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

Забрус
обрезки, крышки медовых сотов 

 Происхождение и состав: забрус (обрезки, крышки медовых сотов) получают при распечатывании медовых рамок.

Забрус - сложная естественная система медо-восковой фракции сотов, в которой органически соединяются составляющие натурального меда, воска, цветочной пыльцы, прополиса и биологически - активных компонентов желез внутренней секреции медоносных пчел.
Фармакологические свойства: крышки медовых сотов проявляют противовоспалительные, антибиотические, имуномоделирующие, антисептические, адсорбирующие и другие свойства.

Применение: хорошо выраженное лечебное действие наблюдается в случае простудных заболеваний, особенно на начальных стадиях: кашель, насморк, общая слабость и боль в горле. Употребление забруса показано для профилактики и лечения бронхита, бронхиальной астмы, астмы, одышки, гайморита, фарингита.

Рядом с перечисленными свойствами забрус имеет способность:

Предупреждает и прекращать кровоточение десен.
Массажирует и укрепляет десна.
Предотвращает развитие кариеса, грибковых и некротических повреждений слизевой ротовой полости и горла.
Стимулирует слюновыделение и выделение пищеварительных соков.
Повышает кислотность желудочного сока.
Действует как адсорбент при попадании в желудочно-кишечный тракт, способствует выведению шлаков, чистит слизевые.
Действует успокоительно на центральную нервную систему.
Улучшает самочувствие и общий тонус.
При употреблении перед сном действует как снотворное.
Способствует возобновлению сил, снятию стрессов и эмоциональных перегрузок.
Положительно действует на иммунную систему человека.
Способ употребления: по объему 1 чайной ложки забруса жуют 3 - 7 раз в день на протяжении 10 -20 минут за один час до приема еды, или после приема еды. Лучшее действие отмечается при жевании забруса вместе с цветочной пыльцой в соотношении 1 : 1 . Детям до 12 лет количество приемов или дозирования следует уменьшить вдвое. Детям грудного возраста давать забрус не следует.

Жуйте забрус. и почаще!

На берестяных грамотах в Новгороде в длинном списке товаров, отпускаемых шведам, кроме привычного меда и воска постоянно встречается и слово "забрус". И, как явствует из той же грамоты, в количестве немалом - и воск пудами, да и забрус тоже. Что ж это такое?

Забрус - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Чем же он отличается от воска? Прежде всего своим составом. При запечатывании медовых сотов мед получается намного ароматнее. Это происходит потому, что, запечатывая соты, пчелы используют особое вещество, в которое входят секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца. И получается, что забрус намного превосходит обыкновенный воск - это целый букет из пчелопродуктов. Применяемые в таком виде, эти продукты усиливают лечебный эффект друг друга.

Исследования показали, что забрус является высокоэффективным средством при лечении бактериальных и вирусных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии. Жевание забруса полезно во многих отношениях: оно вызывает сильное слюноотделение, которое повышает секреторную и двигательную функцию желудка.

Врачи рекомендуют жевать забрус в течение 5-10 минут по одной столовой ложке 4 раза в день, передозировка не страшна, как и случайное проглатывание - он легко переваривается в желудке с пользой для слизистой этого органа.

Воспаление одного или более синусов (пазух носа) обычно развивается очень быстро и требует лечения. Рекомендуется жевать забрус ежечасно по 10-15 минут на протяжении 4-6 часов, разжеванную массу выбрасывают - обычно нос хорошо прочищается, боль прекращается. В течение еще одной недели рекомендуется жевать забрус для предупреждения рецидива.


Появился насморк - пожуй забрус

Забрус - что это такое? Это верхние крышечки, срезанные перед откачкой с запечатанных медовых сотов. Народная медицина издавна знает об их лечебных свойствах.

Появился насморк - стоит пожевать забрус в течение 15 минут, и дыхание облегчится. Объясняется это тем, что при запечатывании сотов пчелы используют секрет восковых желез, прополис, оболочку цветочной пыльцы и секрет слюнных желез, а получается необыкновенный природный кладезь биологически активных веществ. Применяемые в таком комплексном виде продукты усиливают лечебный эффект.

Исследования американских ученых показали, что забрус является высокоэффективным средством при лечении бактериальных и вирусныхзаболеваний, не вызывая аллергии и привыкания возбудителей болезней к этому природному продукту, что выгодно отличает его от обычных таблеток. Выздоровление наступает быстро и без осложнений, без перехода в хроническую форму.

Вот некоторые способы применения забруса в качестве лекарства. Если у вас сильный насморк, жуйте забрус каждый час в течение 15 минут. Обычно этот недуг проходит через 3 - 4 часа. При гайморите рекомендуется жевать забрус в течение 15 минут ежечасно на протяжении 4 - 6 часов. Обычно достаточно одного дня лечения. В течение еще одной недели рекомендуется жевать забрус раз в день - для предупреждения рецидива.

При астме, сенной лихорадке, аллергическом насморке нужно жевать восковые крышечки раз в день. При сильном проявлении заболевания лечебную процедуру нужно повторять до 5 раз в день в течение двух первых дней. А затем - 3 раза в течение периода обострения. Забрусом вылечиваются такие заболевания, как стоматит, гингивит, пародонтоз, ангина. Противопоказаний к применению забруса практически нет, за редким исключением. Передозировка здесь тоже не страшна (так же, как и проглатывание - забрус легко переваривается в желудке с пользой для слизистой этого органа, повышая секреторную и двигательную функцию желудка).

Американский врач Д.Джарвис утверждает, что жевание забруса вырабатывает иммунитет к заболеваниям дыхательного тракта, который сохраняется в течение четырех лет. Детям рекомендуется жевать забрус или медовые соты раз в день с осени, когда они идут в школу, и до июня (наряду с потреблением за каждым приемом пищи двух чайных ложек меда), и тогда им будут не страшны инфекционные заболевания. Желаю всем бодрости и здоровья!