Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
Типовые ульи на выставкеНа прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
Что объединяет пчел в семью? Как долго живет пчела после ужаления? С какой скоростью летает пчела? Какую роль играют трутни в семье пчел? Когда наступает период роения? Где разместить пасеку на садовом участке? Можно ли разместить ульи на балконе? Каким транспортом перевозят пчел? Когда пчелы собираются в клуб? Можно ли держать мед на свету длительное время? Сколько можно съесть меда? Как выбрать хороший мед? Как изготовить улей?  Ответы в книге:
       500 вопросов и ответов по пчеловодству

Как я покупал ульи

Только приехал с Кондрово, привез 4 улья (больше не влезло) устал, как собака, репортаж с фотками будет завтра, но то, что я увидел там вживую - меня просто убило. Не ожидал такого роскошного производства, думал, все будет намного проще.

  Подробнее »

 

 Ссылки

Компьютер и пчелы 
Форум пчеловодов
ЖурналПчеловодство
Электронные книги
Что такое Аэрация, Бонитировка, Воск - капанец, Горбатый расплод, Дадана улей, Европейские пчелы, Измайловская пасека, Книжный улей, Контрольный улей, Лангстрота улей, Летные пчелы, Мегрельские пчелы, Падевый мед, Перга, Подмор, Улей - лежак, Ядовитый мед и о многом другом интересном и познавательном можно узнать из Энциклопедии пчеловодства   
Какой улей вы планируете использовать в качестве основного при занятии пчеловодством?
Улей 12 рамочный на рамку Дадана
Улей 16 рамочный на рамку Дадана
Улей 20 рамочный на рамку Дадана
Улей 24 рамочный на рамку Дадана
Улей 10 рамочный на рамку Дадана
Улей 10 рамочный на рамку Рута
Улей Варре
Улей альпийский
Улей Цебро
Улей иной конструкции, не указанный в списке
 
Доставка по России:
Доставка ульев и инвентаря производится транспортом предприятия или с использованием других возможностей
Подробнее »  
Оплата:
 Оплата за ульи и инвентарь может производиться как наличными деньгами, так и перечислением
Подробнее »  
Скидки:
На выпускаемые предприятием ульи и инвентарь действует гибкая система скидок
Подробнее »  
Сертификат качества на ульи
 Сертификат соответствия качества улья

Пчеловодство - это состояние души

 Пчеловодство - это состояние души
Пчеловодство

О чём думает пчеловод, когда заводит пчёл? Конечно о материальной выгоде, о чём же ещё? Постепенно шаг за шагом начинающий пчеловод познаёт премудрости пчеловодства. Накапливая опыт, уже не допускает больших ошибок, затем исчезают и малые. С течением времени пчеловодное дело начинает приносить ощутимый доход. Главная задача, ради которой заводилось дело, выполнена. Но вот, что странно, человек, познавая пчёл, одновременно познаёт законы природы, законы Вселенной. Включаются эмоции, занятия пчеловодством приобретают душевный оттенок. Пчеловод не только понимает пчёл, но он чувствует их, становясь, как бы частицей природы. Он начинает понимать, что до этого он не жил, а существовал. Мучился в большом городе, пил воду из-под крана, употреблял рафинированную пищу, проводил время в ненужных разговорах и спорах дома и на работе. В общем, жил не так как нужно. Сначала человек не понимает почему он такой спокойный и одухотворённый. Приезжает домой с пасеки и не может включиться в эту бренную жизнь. Ощущение такое, что он побывал не на пасеке, а в другом измерении.

Итак, с течением времени меняются цели в жизни, погоня за прибылью уступает место духовности. Приобретается спокойствие, появляется способность созерцать и размышлять. Понимая пустоту, бесцельность предыдущей жизни, человек старается уклоняться от разговоров с коллегами пчеловодами-пчеломорами о количестве откачанного мёда от одной семьи, о больших поздних осенних взятках и т. д.

Пчеловод уже не представляет свою жизнь без пчёл, без природы. Его тянет на пасеку всегда, хочется окунуться в атмосферу тиши и спокойствия, пчелиного размеренного гула и шелеста листвы, будоражащих кровь запахов. На пасеке постоянно находятся какие-то дела и это, вроде бы как доказывает необходимость его присутствия на точке. Это для родных. На самом деле человек для себя давно понял, для чего он здесь…

Все дела на пасеке делаются не спеша и с удовольствием под пение птиц и цикотание кузнечиков, время течёт медленно, работа идёт споро. А с чем может сравниться обед на свежем воздухе, или чай, заваренный из свежесорванных трав, или мёд в "языках"? Хочется петь, кружиться в танце, передать людям свою радость от общения с природой. Но очень часто натыкаешься на стену непонимания, не только людей далёких от природы, но даже, пчеловодов. Поэтому, хорошо организованная бригада пчеловодов единомышленников встречается довольно редко, и отношения между членами такой бригады ценятся дороже золота.

О себе: Мне 50 лет. Пчеловодством занимаюсь с 1986 года
Двухматочное содержание применяю с 1996 года Пасека состоит из 60-ти семей, обслуживаю их один, В. Кривчиков По материалам beeland.ru


Общение с пчелками  
 Производство ульев и инвентаря для пчеловодов
Улей 24 рамочный улей-лежак
Улей 24 рамочный
Стандартные ульи
Типовые ульи

Ассортимент ульев и пчелоинвентаря
Ульи и пчелоинвентарь
комбинированный улей
Комбинированный улей
 
Купить улей для пчел, где купить улей? Где купить ульи, какие ульи лучше покупать, какие бывают ульи, как выбрать улей для пчел, как сделать улей, как сделать улей своими руками, купить улей б.у. у пчеловода, ульи какие легче освоить, типы ульев, выбор улья от стандартного до эксклюзивного, описание ульев, характеристика ульев, чертежи ульев, из каких материалов лучше сделать ульи, купить улей в интернет-магазине для пчеловодов, какие методы пчеловождения для различных ульев?- ответы на все эти вопросы в
подборке статей Все об ульях