Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

Ульи
типовые ульи 

   Типовые ульи
Типы, системы и конструкции ульев. Тип улья определяется расположением гнездового и магазинного отделений — вертикально или горизонтально, система —размером рамки, а конструкция — его внешней формой. При одной и той же системе улья с обычной рамкой 435x300мм он может быть вертикального типа —двухкорпусный, горизонтального — лежак или переходным — 10—16-рамочным с одним или двумя магазинами на полурамку. Среди ульев, которые используются в нашей стране, к вертикальному типу относятся: многокорпусный (рис. 23), двухкорпусный (рис. 24).


Рис. 23.
Многокорпусный
улей:
а — продольный разрез;
б — поперечный разрез.


 .
Рис. 24.
Двухкорпусный улей
с магазинами:
а — продольный разрез;
б — поперечный разрез.

В этих ульях соты располагаются соответственно четырьмя, двумя и тремя ярусами, один над другим. Это позволяет пчелам выводить расплод в одном-двух нижних корпусах и накапливать запасы меда в одном двух верхних корпусах или в одной-двух магазинных надставках. Накапливание меда в верхних корпусах и магазинах позволяет механизировать его отбор из ульев, не нарушая покой пчелиной семьи. Ульи с надставками удовлетворяют требованиям выполнения разовых работ по уходу за пчелиными семьями.
    Однокорпусный улей, наиболее распространенный в нашей стране, состоит из отъемного дна, гнездового корпуса, вмещающего 12 рамок размером 435 X 300 мм, и двух магазинов, в каждый из которых входит по 12 рамок размером 435 X 145 мм. На корпус или верхний магазин помещают холстик, закрывающий рамки, затем ставят подкрышник(надставочка высотой до 90 мм, которая служит для удобного размещения верхней утепляющей подушки и кормушки на период подкормки. Чертежом данного улья можно считать следующую картинку:

 
    К горизонтальному типу ульев относятся 16-24 рамочные с одним-двумя магазинами(рис. 25) лежаки с рамками, различными по размерам — низкоширокими (рис. 26)и узковысокими (рис. 27).

Рис. 25. Улей на
16 рамок с магазином
а поперечный разрез;
б — продольный разрез.

 
Рис. 26. Улей-лежак
на 20 рамок:
а — общий вид;
б — поперечный разрез
в — продольный разрез


Рис. 27. Украинский
улей:
о — поперечный разрез;
б — продольный разрез;
/ — утепляющий
материал для передней
и задней стенок.

В связи с тем что матка, откладывая яйца, все время наталкивается на боковые планки узковысокой рамки, расплода в ней на 12—15 % меньше, чем в ульях с низкоширокими рамками. Основной частью улья является корпус. В отдельных конструкциях ульев переднюю и заднюю или и все четыре стенки делают двойными для прокладки между ними утепляющих материалов. В таких ульях пчелиные семьи содержат зимой на дворе. Дно в лежаках, в вертикальных ульях съемное, а во многокорпусных может быть  и оборачивающееся. Крышу улья делаем плоской и покрываем тонким алюминием. Красим ульи металлосодержащей краской "серебрянкой". В обвязке крыши делаем отверстия с решеткой для вентиляции улья на стационарных и кочевых пасечных точках. Для многокорпусных ульев изготавливаем подкрышники на подобие корпуса высотой 70 мм. Их используют при переводе пчел с обычной рамки на уменьшенную и при закладке утепляющей подушки поверх рамок.
  Рамки состоят из верхнего и нижнего брусков и двух боковых планок. Для многокорпусного улья боковые планки делают расширенными (на 1/3 часть их длины) для образования разделителей Гофмана. На планках рамок других размеров набивают разделители различных конструкций. В ульях-лежаках делают две вставные перегородки — одна полностью разделяет улей на две части, а вторая — вставная доска, которая короче от диафрагмы на 15 мм для образования под ней прохода для пчел.
  В настоящее время предприятие выпускает ульи на три размера рамок: обычную 435 X 300 мм для лежака и двухкорпусного (рис.28, ), уменьшенную 435x230 мм для многокорпусного и оборотную для украинского лежака 300X435 мм (Рис. 29.)
 
Рис. 28. Рамка
улья-лежака.


Рис. 29. Рамка
украинского улья.

В районах, где используют 10—16-рамочные улья с магазинами, делают и магазинные полурамки — 435х145 мм. Для производства секционного меда применяют секционные рамки преимущественно из липового дерева — 105Х105 мм. Их укладывают в полурамку надставки к многокорпусному, двухкорпусному, 12-рамочному ульях и лежаку.Секционные рамки по бокам имеют вырезы для прохода пчел.Внутренние размеры корпусов, рамок и деталей ульев, которые соприкасаются, должны быть выполнены с точностью до 1 мм с тем, чтобы рамки изготовленные на различных предприятиях, были типовыми и помещались в улья на каждой пасеке, а корпуса и магазинные надставки можно было менять местами. Необходимо соблюдать государственные и республиканские стандарты на ульи и детали к ним (разделительные решетки, кормушки, утепляющие подушки), а так- же на материалы, из которых изготавливают ульи и их оборудование. В многокорпусном, двухкорпусном, 10—16-рамочном ульях и лежаке пространство для пчел составляет 7,5 мм, в украинском — 10 мм с обеих сторон рамки. Таким образом, при ширине корпуса 450 мм в нем помещается рамка длиной 435 мм. Между верхним бруском рамкии диафрагмой оставляют пространство 10 мм. Ульи для местностей, где пчелы зимуют на дворе, делают с утепленными стенками и дополнительно утепляют снаружи различными материалами. Гнезда пчелиных семей утепляют с обеих сторон за диафрагмой и вставной доской и сверху потолочин утепляющими подушками. В ульях всех типов, систем и конструкций устраивают надлежащую вентиляцию с целью удаления водяного пара во время зимовки, вентиляции гнезда в жару и при перевозке на медосбор и опыление. В многокорпусных ульях вентиляция на стационаре осуществляется через отверстия в крыше, а во время перевозки на медосбор и опыление — через вентиляционную раму с сеткой на весь просвет корпуса. В лежаках на стационаре вентиляцию устраивают при помощи потолочины с вентиляционной сеткой. Их в улье две одна для семьи, вторая для отводка.В двухкорпусных и 10—16рамочных ульях вентиляцию устраивают, как и во многокорпусных ульях — при помощи щелей и вентиляционных сеток. При перевозке ульев их составные части (крыша, корпуса и дно) соединяют в единое целое при помощи скреп различных конструкций.
  На промышленных пасеках ульи устанавливают на специальные поддоны — по 3 на каждый или по 4 в контейнере. Контейнера имеют скрепы для всех установленных в них ульев. Ранее в СССР изготавливались ульи по следующим типовым проектам: многокорпусный — № 808-5-1, 20-рамочный с магазином — № 3.808-1; двухкорпусный с магазином— № 3.808.5—4, 12-рамочный с двумя магазинами № 808—5—15, 16-рамочный с магазином — № 3808—1. серии 3.808.5—4  10-рамочный двухкорпусный улей с двумя магазинами. На эти ульи можно ставить и корпуса многокорпусных ульев. Преимущество 10-рамочного улья по сравнению с 12-рамочным заключается прежде всего в том, что во время зимовки и весной нет необходимости сокращать количество сотов для сильной семьи в одном корпусе. В двух корпусах этого улья больше места для кладки маткой яиц, чем в 12—16-рамочных ульях, что способствует содержанию пчелиных семей более сильными.
    Нашим предприятием выпускаются все вышеуказанные типовые проекты ульев, кроме того выпускаются ульи Варре, альпийские ульи, ульи Цебро В.П. Готовятся к выпуску и некоторые другие типы ульев.