Калуга-Ульи menu:

RSSновости 
beesВ мае с.г. Пчеловодческим предприятием Калуга-Ульи будут продаваться пчелоотводки
подробнее
 Ульи ВарреВ мае 2010 года начат выпуск ульев Варре.Ульи, также как и все другие поставляются в различной комплектации: от разборных до улучшенной компановки.
подробнее  
На прошедшей 24-25 октября 2009 года в г.Калугевыставке "Престижные товары и услуги", были выставлены образцы 12-ти и 16-ти рамочных комбинированных ульев Дадана.
подробнее 
 Комбинированный корпусВ феврале 2009 года начат выпуск ульев с комбинированными корпусами. Корпуса изготавливаются для 12, 16, 20, 24 рамочных ульев.
подробнее  
 

Дикие пчелы
дикие пчелы «бурзянка» 

 Этот вид пчел, очень трудолюбивы, отличаются, они от обычного вида пчел, тем, что никогда не подвергаются болезням, потому что не знают, что такое быть избалованными людьми. Они обитают в своей среде, и не понимают, что такое забота человека.
Дикие пчелы собирают много меда, одна семья этого вида собирает примерно около шестнадцати килограмм меда. Такое количество меда, пчелки собирают за две недели, пока цветет липа. В то время, когда пчелы собирают мед, они очень выносливы, практически находятся без отдыха, и целыми сутками в любую погоду могут много трудится. 
Вид диких пчел, которые собирают мед, находится в Башкирии. И поэтому их еще называют – «бурзянка». Генетически, дикие пчелы отличаются, от обычных пчел. У них темно-серый окрас, и не преобладает желтый оттенок. 
Мед диких пчел имеет отличие от меда, собирающего обычными пчелами. Он хорошо созревает, так как люди пчел не беспокоят, и из-за этого мед имеет свою определенную ценность. Очень часто у нас проводят вырубку лесов, это привело к вымиранию диких пчел. Поэтому в нашей стране таких пчелок нет. Но их вид занесен в Красную книгу. Они охраняются законом, и если человек, захочет уничтожить этот вид пчел, будет наказан, в плоть, до лишения свободы.
Дикие пчелы проживают семьей, в одной семье их где-то сто тысяч. Для того чтобы собрать мед собранный дикими пчелами, нужно взобраться по дереву и сделать для этого специальные насечки. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы пчелы не обозлились. Для того чтобы пчелки продолжали свой род, им на зимний период необходимо оставлять немного меда, иначе они погибнут во время зимы.
Вид дикого меда, прекрасный, лечебный продукт, который используют в народной медицине. Так же, когда - то, пчел запускали в теплицы, чтобы они смогли опылять растения. Мед диких пчел от обычного меда, отличается своим вкусом и запахом. Дикий мед – это самый что не наесть, натуральный вид меда. Он очень полезен. Поэтому уничтожать диких пчел нельзя, они приносят очень много пользы, для нас и нашей природной среды.